Елена Пилипак

Вася может отмыть все парты за 3 часа, а петя за 5 часов. Какую часть они отмоют вместе за час?

Адам Ясаев

Одну четвертую!
Ищем среднюю скорость: (5+3):2=8:2=4
То есть за 4 часа они помоют вместе все парты
Нам дан 1 час, значит мы все количество 100% делим на 4 и получаем 25% или 1/4 от всех парт 🙂

Павел

Сколько всего парт?

Игорь Летов

одно восьмую

Любовь Харитонова

Вася за час отмоет 1/3 всех парт, а Петя - 1/5 от всех парт, т. е. вместе за час отмоют 1/3 + 1/5 = 8/15 всех парт

Александр Зайцев

Вася работник, Петя - лентяй.
Вася делает за час 1/3, а Петя - 1/5.
Вместе: 1/3 + 1/5 = 8/15.
Ответ: Если в классе 15 парт, то за час они вымоют 8 парт.
Пока.