Андрей Стишуков

если на 2 пружины, разной длины, одинаковой жёсткости, повесить одинаковый груз, одинаково ли растянутся пружины?

Роман

Та, которая длиннее, растянется больше.

Альбина Мещанская

Да.
Жёсткость у пружин одинаковая и масса груза одинаковая, а значит и растянутся пружины тоже одинаково. И длина пружин на это никак не повлияет.

Индивидуальный Пошив

Чтобы не было пустых споров, вспомним, что такое жёсткость.
Это отношение величины силы к величине перемещения точки приложения силы к пружине.
То есть, при одинаковой жесткости и при одинаковой силе и растяжение (сжатие) будет одинаковым.