Дмитрий Лапин

груз массой 0.2 кг подвешенный на пружине с жёсткостью 20 Н/М лежит на подставке так, что пружина не деформирована. Подс

2 кг подвешенный на пружине с жёсткостью 20 Н/М лежит на подставке так, что пружина не деформирована. Подставку убирают и груз начинает двигаться. Считая что g=10м/с2 найти амплитуду возникших колебаний груза и макс. скорость его движения.

Алевтина

груз с пружиной находятся в равновесии при растяжении х=mg/k, это следует из равенства сил тяжести и упругости mg=kx. в момент прохождения грузом этого положения скорость V максимальна и по закону сохранения энергии mV^2/2=mgx=(mg)^2/k, отсюда V=g(2m/k)^1/2. с другой стороны mV^2/2=kХ^2, где Х растяжение при котором груз остановится, отсюда X=V(m/k)^1/2. амплитуда колебаний равна x(max)=X-x.