Ольга Петрова

Вопрос по истории для страших лёгкий

первый правитель израильского царства царь израиля, славившийся богатством и мудростью

Александр

Царь Сау́л (ивр. שָׁאוּל‎, Шау́л (Шауль) ; букв. «одолженный [у Бога]» ; греч. Σαούλ; в исламе Талут араб. طالوت‎‎; возможно, от «высокий» (2-я половина XI века до н. э. ) — по всей видимости, реальное историческое лицо, согласно Ветхому завету (Танаху) первый царь теократо-монархического периода и основатель объединённого Израильского царства (около 1029—1005 гг. до н. э.) , создатель регулярной еврейской армии, в ветхозаветном повествовании — воплощение правителя, поставленного на царство по воле Бога, но ставшего Ему неугодным.
Первая Книга Царств гласит, что родным городом Саула из колена Вениаминова была Гива, которую он сделал своей столицей. Был выбран и помазан на царство пророком Самуилом, позднее вступил с ним в конфликт, и пророк тайно помазал на царство юного Давида. Впоследствии Давид находился при царе, женился на его дочери и разгонял меланхолию Саула пением и игрой на арфе. Затем Саул попытался его убить, и Давид скрылся. Будучи серьёзно ранен и проигрывая битву с филистимлянами при горе Гелвуе, Саул покончил жизнь самоубийством. В поздней литературе фигурирует как обладатель мятущейся, беспокойной души, одержимой меланхолией и приступами гнева, которую можно успокоить прекрасной музыкой.