Александр Нартиков

оформить пристрой к дому. Подскажите, с чего начать? Сделали пристрой, увеличили площадь. Переоформление с чего начинать?

Айбек Замирбеков

Начать надо с посещения местной архитектуры. Там все подскажут

Нана Мишина

сначала надо разрешение на строительство.. у нас в городе я брала его в Отделе Архитектуры и Градостроительства - бесплатно. правда заставили сделать какой-то там градостроительный план и чё-то ещё - 1500 рэ всё вышло. собрав всё нужное - через 10 рабочих дней я получила разрешение на строительство без проблем. хотя пристройку сделала годом раньше. далее. попёрлась в БТИ делать новый техпаспорт. отвалила 6 тыщ - а он оказываестся, с 1-го апреля сего года не нужен. разве что только для раздела имущества в суде.... там теперь какой-то другой план делают. вот. а вот далее - чтоб узаконить полностью пристройку - то есть ввести её в собственность через регпалату - нужен ввод в эксплуатацию - то есть помещение пристройки должно быть жилым - отопление, свет и т. д... узнавайте - у себя в городе. ничего сложного. только время и деньги нужны. и всё))

Настюшка

Если вы решились на возведение и оформление пристройки, возможны два пути: либо вы изначально собираете пакет разрешительной документации на это строительство, либо сначала проводите все строительные работы и только после этого обращаетесь в соответствующие инстанции за легализацией самовольной пристройки. Оба варианта подразумевают долгие хождения по государственным организациям и длительные согласования каждого отдельного документа.

Разрешение на пристройку выдается в городской или местной администрации. Пакет необходимых документов зависит от типа дома, к которому примыкает пристройка.
Для возведения пристройки к частному дому потребуются:

документы, подтверждающие право собственности на дом,
документы на землю, на которой будет находиться пристройка,
письменное согласие всех собственников этого дома,
проект реконструкции здания.
Могут потребоваться разрешения от санэпидемстанции, пожарников и архитектурного бюро.

Для строительства пристройки к многоквартирному дому вам понадобятся:

согласие всех собственников жилья этого дома,
проект пристройки,
документы о праве собственности на квартиру,
заключения всех служб о том, что пристройка не ухудшит условий эксплуатации дома, не представляет опасности для коммуникаций и не нанесет вреда самому дому.
После окончания строительства госкомиссия будет принимать эту пристройку, оценивая ее соответствие первоначальному проекту, и выдаст соответствующее заключение, с которым можно будет обращаться в БТИ для изменения технической документации.

Для нежилых помещений процедура чуть легче: речь будет идти в основном о соответствии проекта нормам безопасности помещений и праве собственности на помещение и землю, на которой будет производиться пристройка.

Что делать, если пристройка уже произведена?

В случае, если вы провели все строительные работы без разрешения, вам придется проходить всю процедуру узаконивания самовольной пристройки через суд. Вам необходимо будет собрать тот же комплект документов, что и для предварительного согласования пристройки, и готовиться к визитам комиссий, которые будут оценивать произведенные изменения. Если цитировать выдержку из статьи ГК РФ относительно этой ситуации,

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, суд может как согласиться с вашей пристройкой, так и обязать вас снести ее.

Олег Румянцев

С эскизного рисунка (лучше чертёж и виды фасадов) этого пристроя. Потом в явочном порядке начинаете регистрацию и утверждения фасадов. . Понадобится оценочная стоимость (смета) . Терминины самовольная постройка всюду пресекайте на корню (если дольщик конечно не возникает) . От "дольщика" надо подстраховаться, взяв с него расписку, что этого ему не нужно иначе потом в суде придётся доказывать, кто и как средства расходовал. Регистрируете тогда на себя. Пакет документов на основную постройку должен быть в порядке и комплектен.
Все остальные пункты прописаны у bell/

Геннадий Терентев

теперь позор строителей рики -что сделали не так