Алексей Шаталов

при досрочном погашении кредита выгодно ли уменьшать его срок?

Юлия Изюмникова

Однозначно - выгодно. Момент первый, проценты ВСЕГДА начисляются на непогашенный остаток кредита. Это - закон. На ту сумму, которую Вы погасили досрочно, впредь уже никогда никакие проценты начислены не будут! Момент второй, если Вам после досрочки оставили прежний срок и (соответственно) убавили сумму ежемесячного платежа, то это за счет гашения самого кредита. Проценты-то набегут по процентной ставке на остаток кредита. Значит, кредит будет гаситься медленней и на него успеет набежать бОльшая сумма процентов. Однозначно, если потяните, то сокращайте срок. Это - выгодней.

Владимир Щербаков

Ответ на ваш вопрос обязательно есть в вашем кредитном договоре, который вы заключали с банком, при получении кредита. Многие банки накладывают штрафные санкции на погашение кредита досрочно, об этом должно быть написано в договоре. Ответить точнее нельзя, не зная банк и название кредитной программы банка кредитора.