Дима Коломойцев

При досрочном погашении кредита что выгоднее - сокращение срока или сокращение суммы платежа?

Марина

Все зависит от того какой смысл Вы вкладываете в термин "выгоднее". Для одних выгоднее меньше переплатить по кредиту, в этом случае при частично-досрочном погашении сокращать срок кредитования. Другие с трудом справляются с оплатой ежемесячного платежа по погашению кредита и при получении премии (например за год) им выгодней сокращать сумму платежа, т.к. в данный момент такие заемщики думают не над тем как меньше переплатить по кредиту, а над тем как дожить до зарплаты после оплаты ежемесячного платежа.

Попробуйте определить к какой из 2-х категорий заемщиков Вы себя относите и при частично-досрочном погашении кредита поступайте так как выгодно именно для таких заемщиков.

Удачи!

Alexandr

Выгодней - сокращение срока. Меньше процентов набежит.

Mikki Tosic

Если у тебя ипотека 10 лет, и ты сокращаешь сумму платежа в два раза с 90 тыс до 45, то через 5 лет ты будешь платить где-то на 18 - 20 тыс меньше в реальных ценах, при аннуитентых платежах, при инфляции 6-7%

Алла Туганова

банк всегда сокращает сумму платежа. не один не сократит срок