Светлана

под ногтями появляются черные полоски прям от лунки, срастают отрезаются. Что это?

похожи на занозы, тонкие полоски грязи, но только это не инородное, не стабильны.

Вiолетта Гущенко

Здравствуйте, Manager!

Вам желательно обратиться к врау-дерматологу, а далее действовать по его рекомендациям.

Позволю себе цитату.

Пишет молодой мужчина:

"Здравствуйте! Мне 33 года. У меня в течение последних 2-х лет под ногтями образуются тонкие ...полоски ближе к краю ногтя (как будто занозы на вид) . Травм не было, боли нет. С ростом ногтя полоски сходят. Что это такое может быть? ".

Вот что отвечает профессиональный врач-консультант в связи с подобным обращением:

"Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить онихомикоз. Если соскоб отрицательный, то такие элементы на ногтевой пластинке можно расценивать как борозды Бо-Рейля, которые формируются на фоне затяжного стресса или в связи с неправильной обработкой паронихия (ногтевого ложа) . С уважением, А. С. Бельтюкова ". (врач, канд. мед. наук)

Более подробно - смотрите здесь:

http://health.mail.ru/consultation/455400/

Анатолий Колчин

Это срочно к врачу бегите.
Тёмные пятна под ногтями указывают на болезни печени (реже сердца)
В печени нет нервных окончаний, поэтому она не болит и Вы не чувствуете, но зато изменения видно по ногтям, коже, глазам.
Так что - не откладывайте визит к врачу

Azamat Musoev

грязь. когда руки моете - мойте со щеткой.