Андрей Иванов

зачем Ж. Б. Мольер использовал в своей комедии балет?

Ви
Виктор

а как же без балета?)) ) Балеты - это вообще был "хлеб" музыкантов того времени. Это эпоха балетов, эпоха Жана-Батиста Люлли. Ничего странного.

"Мольер умело использовал самые разнообразные пути для достижения гармонического сочетания пения, музыки и танца с драматургическим действием. Многие комедии-балеты, помимо высоких художественных достоинств, имели большое общественное значение. Кроме того, эти новаторские пьесы Мольера (в сочетании с музыкой Люлли) способствовали рождению во Франции новых музыкальных жанров: трагедии в музыке, т. е. оперы (комедии-балеты первой группы) и комической оперы (комедии-балеты второй группы) — чисто французского демократического жанра, расцвет которого наступит в XVIII столетии. "

И*
Иван ****

Дело в том, что Король-Солнце, Людовик № 14, очень любил балеты. И Мольер их исправно вставлял в свои пьесы. В "Мещанине во дворянстве" король даже сам в нем участвовал - инкогнито, в маске, и при дворе принято было восхищаться замечательным танцем "второго турка"!

Мария Рыжик

это было очень модно в ту эпоху

Наталья Чельманова

Тогда так было принято.
Сегодня тоже - даже хорошие эстрадные певцы практически не обходятся без подтанцовки, хотя, скажите, зачем она?