Андрей

Говорят, себестоимость флешки 1Гб и 16Гб почти одинакова, но есть монополист, который устанавливает цену...

...и владеет патентами на эти устройства. Он и делает так, чтоб флешка 4 Гб стоила почти в 4 раза дороже флешки 16 Гб. Вопрос, где можно подробнее узнать об этой ситуации: кто владеет патентами и какова себестоимость.

Юрчик Никитин

ну так то да, но цена устанавливается по принципу спрос- предложение.: -)

Валерий Новиков

нужно иметь введу, что будь эти флешки подти одинаковые в цене - станет ли кто-то покупать флешку меньшего объёма практически за ту же цену, что и более объёмная

Маргарита Зайцева

Себестоимость 1 и 16гб флешек не одинакова, тут все зависит от техпроцесса. Чем меньше техпроцесс тем меньше можно сделать чип, тем больше можно сделать чипов, тем дешевле и сложнее производство. А чем сложнее производство, тем больше вероятность брака.
Если вы думаете что на всех флешках чипы одинакового размера, то вы ошибаетесь Нет необходимости тратить кремний в пустую. Поэтому размеры чипов отличаются в разы а вот крышечки ставят на них одинаковые.
Так же есть такие факторы как защищенность, скорость чтения, скорость записи, все это тоже накручивает цену.
Да, себестоимость любой флешки сама по себе копеечная и вряд ли доходит до 5-10р. И то, что мы видим в магазинах это уже маркетинг.

Валерия Ш.

Это мировой заговор, если я скажу, то нас потом найдут и убьют. Покупайте флешки большей емкости и не спрашивайте почему.