Кирилл Романчук

сколько времени живет сперма в организме до оплодотворения

Кириллиус Фамилия

Дело в том, что единого мнения по поводу того, сколько живут сперматозоиды, попавшие в организм женщины, вернее, во влагалище, нет. Можно встретить различные данные, которые колеблются от 1 до 7 дней. Более правдоподобным считается срок до 5 дней.

Эти цифры зависят от многих факторов – от качества самой спермы и от внутренней среды влагалища. Нормальную подвижность сперматозоиды сохраняют при температуре 36-37 градусов. При увеличении температуры их активность падает.

Нормальной средой, в которой сперматозоиды сохраняют максимально свою жизнеспособность, является щелочная. Окисление среды приводит к их быстрой гибели. Именно по этой причине спринцевание кислыми растворами после завершения соития с семяизвержением во влагалище делает невозможным или крайне маловероятным зачатие. Однако не стоит использовать сказанное с целью предохранения от беременности, так как злоупотребление данной процедурой приводит к нарушению микрофлоры влагалища, что может повлечь за собой различные заболевания, прежде всего, грибковые.

Если в благоприятной среде, которая для них складывается во влагалище, сперматозоиды способны прожить до нескольких дней, то при комнатной температуре они теряют свою жизнеспособность в течение 2-3 часов. Поэтому повторный половой акт в течение указанного периода времени без презерватива может оказаться причиной нежелательной беременности. Если, конечно, мужчина не проведет после предыдущего акта гигиенические процедуры.

Ан
Анна

сперматозоиды в организме женщины могут жить до 72 часов

Наталья Степина

у норок до 2 лет) у людей видимо до 7 дней, но точно никто не знает.