Денис

как отличить полезный страх от паранои?

суть вопроса такова: заметил, что сняли декоративные колпаки с колес, со всех, не знаю когда, не знаю где, и, разумеется, не знаю кто.. . в принципе давно уже хотел их поменять, потому что два из них треснутые, но медлил, потому что, в принципе, они держались на колесах крепко. Если это было чисто хулиганство, то моя реакция будет минимальная - куплю новые и забуду. Если же это было умышленное злодеяние от неизвестного недоброжелателя, то это меня повергнет в копание в себе, например, я буду искать ответ на вопрос, что же я такого сделал тому, кто это сделал. Придется пробежать по всем недавним моим поступкам по отношению к потенциальным действующим лицам. В большинстве случаев анализ остановится на безвыходной ситуации, в которой я поступить иначе не мог бы, что ставит вопрос о несоответствии моего мировоззрения действительной социальной доктрине - "я своим присутствием мешаю кому-то? ". Далее происходит совсем взрыв мозга, а именно, программирование себя на соответствующее поведение в данных ситуациях, причем происходит заложение определенного страха-фобии перед возможностью такой ситуации. И в итоге образуется скорректированная модель моего поведения в целом, которой я, как не странно, начинаю придерживаться. Так вот, что это вообще такое? Правильно ли, что все так происходит?

Лия

...симптомы )) - ВНЕЗАПНО, множество мыслей в голове, тысячи их, формирующих сверхценную/бредовую идею. Все события пациентом воспринимаются как направленные на него, наполненные глубинным смыслом и трактуются в подтверждение сверхценной идеи, противоречащие же ей игнорируются. Собственно, недоверие и подозрительность, а также целеустремлённость и патологическая уверенность в своей правоте.

Если паранойя выступает как симптом шизофрении, то поциент может начать отстреливать своих воображаемых врагов.

Паранойя может быть как личная, связанная с индивидуальным страхом, так и общественная, вызванная коллективными страхами, легко передающимися внутри какой-либо социальной группы. Как правило, распространение паранойи ведёт к культурному застою. Паранойе подвержена как интеллигенция, так и быдло, причём первая в большей степени и, как правило, в более изощрённой форме.

Между прочим, тот факт, что вы параноик, ещё не доказывает, что за вами действительно не следят. Соответственно, если к вам приходит человек и говорит: «Они меня преследуют» , — недопустимо отправлять его на смерть только потому, что он не проходит психологический тест на паранойю...)). .

В нашем веке паранойя и скептицизм — синонимы, каждый честный человек в нашем веке должен быть параноиком. Радикальное сомнение — вот девиз 21 века. Пора, ребята, определяться, в каком веке живем, в этом вопросе должна быть полная, ну хоть какая-то ясность, иначе думать тяжело, да просто невозможно, и смысла нет мыслить, пока не определился. Вчера еще пора было. Западло ныне очковать и присно сия максима должна культивироваться в порядочном обществе..)).

Юлия

вы успокойтесь и не нагнетайте обстановку . это всего лишь в голове. произошло хулиганство и не более. не гнобите себя и поменяйте диски и живите дальше спокойно. у меня и хуже было. вообще окно на кухне выдавливали.