Соня Филаткова

Почему высокоразвитые страны погибали от варваров? Именно от варваров, дикарей?

Классический пример -- гибель Римской империи, павшей именно под натиском варваров... Киевская Русь -- одно из высокоразвитый государств тогдашней Европы -- не устояла перед монголо-татарами...
Американцы так ничего и не смогли сделать с Вьетнамом, СССР в Афганистане...

Intresni Niobicni

слишком изнеженными и безвольными становились

Эляна Шевченко

Зажрались, расслабились, разжирели

Shem Самойлов

Воюют "не по правилам".

Ти
Тимур

варваров численно всегда больше оказывается.
Да и оружие было другое (одинаково у обоих сторон) .
А вот сейчас не так. У варваров оружие хиленькое, а развитых стран ого-го!
Так что ты про США и СССР погорячился. Просто чурок жалко, вот их не истребляли.

Elena

варварами их называют побежденные

Гена

Гибель от варваров - это только Римская империя, у нее были на то свои особые причины. Ну еще за уши можно притянуть захват части Франции норманнами. Но вот, пожалуй, и все. Монголо-татары варварами права называться не имеют. Вьетнамцы и афганцы - тем более никакую высокоразвитую страну не губили еще. Вы либо неправильно сформулировали вопрос, либо запутались в терминологии.

Анастасия Чекаленкова

Элементарно: эффективное развитие направлено на создание тепличных, комфортных условий для населения. Эти условия способствуют лени и моральному разложению, когда целью и смыслом жизни становится получение максимального удовольствия по принципу бери от жизни все. В результате население - в условиях отсутствия тренировки на выживаемость эту самую способность к выживанию теряет.
Варвары, дикие по аншим меркам люди живут в суровых условиях, которые их закаляют и делают более выносливыми и жизнеспособными. при столкновении дикие побеждают изнженных.
Поэтому ЗАПАДНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ губителен и не должен быть примером для нас, как бы сладко не выглядел их комфорт.

Пирахмаев Али

С Киевской Русью погорячились вы. В Европе уже соборы стометровые строили, а на Руси удельные князьки за деревянными заборами друг другу глотки резали. А в остальном - прогресс. Компьютеру против кувалды не устоять.

Бахтияр

просто население развитых стран изнежено сытой жизнью, и потеряло способность бороться за своё существование!