Татьяна Бровкина

Вы читали книги дневники вампира? Если да, то скажите такой ли там сюжет как в сериале???

Мария Чиркова

Сериал это ооочень вольная экранизация книг, общего между ними разве что названия и имена некоторых персонажей - сюжет совершенно другой. Весь сюжет сериала это целиком работа сценаристов и исполнительного продюссера сериала Джули Плек, книги же откровенно говоря муть полная.

Ну вот самые явные различия:

В книге Елена блондинка, у нее нет брата, но есть маленькая сестра Маргарет. Так же в книге у Дженны (которую в книге кстати зовут Джудит) есть жених, но не Аларик, а мало играющий роль в книгах обычный смертный по имени Роберт.

Кэтрин родом не из Болгарии, а из Германии и зовут ее не Катерина Петрова, а Катрина фон Шварцшильд.

Дэймона в книгах зовут Дамон.

Мэтт и Викки не брат и сестра.

В книгах у Елены две лучшие подруги Мередит и Бонни, Кэролайн же заклятый враг Елены и вообще отридцательный персонаж.

Клаус в книгах дряхлый старикашка, всей истории с Древними соотвественно тоже нет.

Сейдж (рыжеволосая подружка Деймона и девушка Финна) вообще мужчина.

Тайлер приспешник Клауса - отридцательный персонаж, он вместе с Кэролайн которая потом забеременнела от него близнецами-оборотнями.

Кэтрин погибает во второй или третьей книге, тогда же погибает и Елена но потом каким-то ангельским способом возрождается.

В книгах присутствуют такие сверх. существа как ангелы, демоны и прочие.

Вообщем как видишь сходства с сериалом минимальные.

Eugenia Sokolova

Сериал это ооочень вольная экранизация книг, общего между ними разве что названия и имена некоторых персонажей – сюжет совершенно другой. Весь сюжет сериала это целиком работа сценаристов и исполнительного продюссера сериала Джули Плек, книги же откровенно говоря муть полная.

Ну вот самые явные различия:

В книге Елена блондинка, у нее нет брата, но есть маленькая сестра Маргарет. Так же в книге у Дженны (которую в книге кстати зовут Джудит) есть жених, но не Аларик, а мало играющий роль в книгах обычный смертный по имени Роберт.

Кэтрин родом не из Болгарии, а из Германии и зовут ее не Катерина Петрова, а Катрина фон Шварцшильд.

Дэймона в книгах зовут Дамон.

Мэтт и Викки не брат и сестра.

В книгах у Елены две лучшие подруги Мередит и Бонни, Кэролайн же заклятый враг Елены и вообще отридцательный персонаж.

Клаус в книгах дряхлый старикашка, всей истории с Древними соотвественно тоже нет.

Сейдж (рыжеволосая подружка Деймона и девушка Финна) вообще мужчина.

Тайлер приспешник Клауса – отридцательный персонаж, он вместе с Кэролайн которая потом забеременнела от него близнецами-оборотнями.

Кэтрин погибает во второй или третьей книге, тогда же погибает и Елена но потом каким-то ангельским способом возрождается.

В книгах присутствуют такие сверх. существа как ангелы, демоны и прочие.

Вообщем как видишь сходства с сериалом минимальные.

Sheryl Keltso

Сценарий отличается от книги. Впрочем как всегда. Но сюжет такой же

Георгий Тараканов

В основном, такой же. Только в книге немного с мистикой переборщили.. . Особенно, в последней части. Надеюсь в сериале такого не будет.