Ольга Лифатова

почему ленский и онегин стали друзьями? .

Витаминка

С Ленским Онегин подружился вначале просто потому, что больше
в деревне, куда он попал после смерти дяди, общаться было не с кем.
Пушкин называет их (Ленского и Онегина) "от делать нечего друзья".
Им действительно было нечего делать. Онегину из-за его скуки и
хандры, а Ленскому из-за неопытности и наивности.
Что же сблизило этих героев?
Наверное, то, что выделяет их из обычной помещичьей среды: ум,
образованность, широта интересов, благородство. Именно это
пробудило их взаимный интерес, положило начало их дружбе.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.

Несходство характеров Ленского и Онегина только усилило взаимную
симпатию, придало глубину их общению.
Беседы друзей совсем не похожи на обычный в среде деревенских
помещиков "вечный разговор про дождь, про лен, про скотный двор".
Их любознательный и пытливый ум стремится к познанию смысла жизни,
касаясь всех сфер человеческого бытия.

Меж ними все рождало споры
И к размышлению влекло:
Племен минувших договоры,
Плоды наук, добро и зло,
И предрассудки вековые,
И гробы тайны роковые,
Судьба и жизнь в свою чреду -
Все подвергалось их суду.
Пушкин подчеркивает здесь, что споры его героев затрагивают и
философские, и экономические, и политические, и нравственные
проблемы, волновавшие передовых людей того времени.

Анастасия

От делать нечего друзья. Просто в той деревне все остальные люди были с более низким происхождением и низкими мыслями, а Онегину нужен был хоть какой-то собеседник, чтобы он не умер от скуки. . Ленскому же нужен был настоящий друг, которому он бы мог поведать всю свою жизнь и размышлять с ним о чём угодно.

Алексей Клименков

противоположности часто сходятся, дополняя друг друга и находя в друге недостающее
Они сошлись - волна и камень, огонь и лед...

Ол
Ольга

Выбора не было.

Регина Попова

они не стали друзьями, они "сошлись" на почве чемоданов. Друзья не убивают друг друга на дуэли. Или у вас другое мнение?