Алеся Смирнова

jQuery: в чем разница $("div a") и $("div > a") ??

Поскольку никто не ответил, отвечу сам:
< div>
< span> < a>1< /a> < /span>
< br />
< span> < a>2< /a> < /span>
< /div>
$("div > a").css("color", "red"); - Не поставит цвет у тэга А красный, поскольку DIV не является прямым родителем, родитель - SPAN
$("div a").css("color", "red"); - Поставит цвет у тэга А красный, поскольку A является потомком, и не зависимо, сколько между ними тэгов

Екатерина Асеева

Первый селектор выберет ВСЕ ссылки во ВСЕХ блоках div

.

$("div a") вернет 4 ссылки (1,2,3 и 4)

Второй выберет только те ссылки, которые являются ПРЯМЫМИ потомками блоков div, то есть 2 и 4.