Дмитрий Котов

что такое структура метала (определение).

Шамиль Саидов

Структура - это характеристика металла, зависящая от методов изучения его строения. Выделяют следующие типы структур:

кристаллическая структура;
субструктура;
микроструктура;
макроструктура.

Кристаллическая структура
Металлы представляют собой кристаллы с трехмерной периодичностью. Основой кристаллической структуры является трехмерная решетка, в пространстве которой располагаются атомы. В зависимости от характера расположения атомов в кристаллической решетке структуры чистых металлов разделяются на ряд типов

Субструктура
В реальном металле кристаллическая структура множество дефектов, которые в значительной от степени определяют его свойства. Совокупность дефектов решетки и их пространственное распределение в кристалле называется субструктурой. Здесь кристаллы могут образовывать более крупные фрагменты – кристаллиты, блоки, зерна, фрагменты, полигоны.

Dima

Структура металла это его кристаллическое строение. Свойства металлов и сплавов определяются не только их химическим составом, но и внутренним строением. В результате различных процессов обработки можно изменять внутреннее строение металла и, как следствие, его свойства. В машиностроении обычно исследуют микро и макро структуру.
Макроструктурой называется строение металла, видимое невооруженным глазом или при увеличении не более 10-кратного.
Микроструктурой называется строение металла, видимое при больших увеличениях.

?*
??????????? ****

Храктеристика структуры металла