Инга Кумар

Есть ли реки, которые никуда не впадают?

М-
М - V

Теджен – река, которая никуда не впадает
Автор текста: Росомаха
Источник: фото - ru.wikipedia.org, ukryoga.com, maznew.narod.ru

На свете существуют реки, которые никуда не впадают. Некоторые из них исчезают среди пустынь, другие растворяются среди болот, которые сами же создают… Самая длинная из рек такого типа – Теджен. Её протяжённость – 1150 километров.

Свою жизнь Теджен начинает подобно всем прочим рекам. И называется в родной стране и в соседнем Иране – Герируд. Источник находится в горах Афганистана, на высоте 3000 метров. Вода, струящаяся из родника, стремительно сбегает вниз по узкому руслу, несётся на запад Афганистана. По пути к подножью гор к речке присоединяются ручьи, которые получаются из тающих снегов гор. Достигнув желанной долины, река успокаивается и разливается широким потоком.

В этом месте, в западном Афганистане, выстроен минарет, который считается самым высокогорным минаретом мира.

Обладая неуравновешенным характером, Теджен, более или менее спокойно добравшись до иранской границы, снова начинает нестись вниз по горам. Кстати, эта река сама и является естественной границей между Ираном и Афганистаном.

Как только Герируд достигает очередной долины и снова становится спокойным, он из ирано-афганской границы превращается в границу между Ираном и Таджикистаном.

Потом достигает Туркменистана, меняет название на Теджен… И исчезает на бескрайних полях. Его воды разбирают для орошения в Гератском и Тедженском оазисах…

А в августе Теджен вообще прекращает существование. Когда старые снега, которые его питали, уже успевают растаять, а до появления новых ещё долго. Но в ноябре Теджен воскресает.

Mint Wind

Есть реки, которые никуда не впадают. Они или теряются среди песков пустынь, или же полностью разбираются на орошение. Это, например, реки бессточных бассейнов Казахстана и Центральной Азии - Большой и Малый Узень, Чу, Зеравшан, Мургаб, Тургай, Сарысу и другие.

Самая же длинная из такого типа рек - Теджен достигает длины 1150 км. Она берет начало в горах Афганистана и протекает по территории Ирана и Туркмении, где полностью разбирается на орошение.

Река Окаванго в Южной Африке исчезает в песках пустыни Калахари, образуя там большие труднопроходимые трясины.

Машенька Толкачева

Да, в пустынях.