Павел Быков

Помогите решить f(x)=x^3-27x+7, а то запарился уже 😑 ничего не понимаю.

Помогите решить f(x)=x^3-27x+7 по этому плану
1. Область определения функции.
2. Точки пересечения графика функции с осями координат.
3. Четность, нечетность функции.
4. Исследование функции на непрерывность. Вертикальные асимптоты.
5. Невертикальные асимптоты.
6. Интервалы монотонности. Экстремумы.
7. Интервалы выпуклости, вогнутости. Точки перегиба
8. Дополнительные точки, (по мере необходимости) .
9. Построение графика.

Анна Баринова

1. область опр - любые числа
3. не четная

Екатерина Степченкова

1.Любому значению х соответствует действительное значение у. Область определения - вся числовая ось.
2. При х=0 у=7. График пересекает ось у в точке (0;7). Решив уравнение х**3-27х+7=0, находим точки пересечения с осью х. Это (-5,3212;0), (0,2599;0) и (5,0613;0). Не пойму - где решают кубические - пусть неполные- уравнения?
3. При замене х на -х у в общем приобретает значения, не равные по модулю первым. Функция не четна и не нечетна.
4. Функция непрерывна (см. п. 1), и потому вертикальных асимптот не имеет.
5. Нет также невертикальных асимптот, ибо 1-ая производная 3х**2-27 ни к какому пределу не стремится.
6. 1-я производная (см. п. 5) обращается в нуль в двух точках: х=-3 и х=3. Эти точки, в которых функция имеет экстремумы, разделяют три участка монотонности.
7. 2-я производная 6х пересекает ось х в начале координат. Точка перегиба (0;7). Слева 2-я производная отрицательна: значит там выпуклость и максимум; справа - положительна: там вогнутость и минимум.
8. В дополнительных точках лично я не нуждаюсь.
9. Уже действительно запарись немножко (полезно, время холодное) и график построй сам. Тот по виду сродни с одним полным периодом графика синусов от 0 до 360 градусов. Левую ветвь ("клюв гуся") продолжаешь вниз-влево до бесконечности, правую ("хвост") - вверх-влево до бесконечности, загребаешь точно посередине и, поднимая и смещая влево - без поворотов, - ставишь туда, куда надо: для этого у тебя уже достаточные данные есть.
Отлично было бы, если представил результаты хоть одной-двух попыток "запарения".