Елена Петрова

Определить период обращения Земли вокруг своей оси

Определить период обращения Земли вокруг своей оси (в часах и минутах) , если один оборот вокруг Солнца она совершает за 365.25 суток, (в сутках 24 часа) . Направление движения Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси совпадают.

Лида Путятина

Это 24*365,25/(365,25+1)=23 ч 56 м

Анастасия Балясникова

Время одного оборота Земли вокруг оси НИКАК не зависит от обращения Земли вокруг Солнца!
Чтобы решить вопрос о периоде обращения Земли вокруг оси, надо сперва определиться, что брать за систему отсчёта: относительно Солнца или относительно звёзд Земля совершает 1 оборот.
А если просто средние солнечные сутки, то ровно 24 часа.

Ев
Евгения

Звёздные сутки, т. е. период вращения какого-либо небесного тела вокруг собственной оси в инерциальной системе отсчёта, за которую обычно принимается система отсчёта, связанная с удалёнными звёздами. Для Земли это время, за которое Земля совершает один оборот вокруг своей оси по отношению к далёким звёздам - приближённо 23 часа 56 минут 4,1 секунды.

К9
Кatrin 999

Можно по солнцу или по звёздам. Например, направить телескоп на более-менее яркую звезду в точно определённое время, пустить секундомер. Не меняя положение трубы остановить время, когда эта звезда пройдет в том же месте на следующий день. Она пройдёт раньше. К полученному времени добавить поправку. В сутках 24х60=1440 мин; 1440 : 365.25 = 3.94 мин.