Виталий Башкиров

Вопрос про коррозию по химии

Почему на оцинкованном железном баке на месте повреждения покрытия железо не ржавеет? Поясните ответ схемой процесса коррозии.

Александр Трахтибидох

Кровельное железо покрывают цинком, из оцинкованного железа делают баки. Слой цинка предохраняет железо от коррозии, т. к. цинк покрыт прочной оксидной пленкой. При повреждениях в присутствии влаги возникает гальваническая пара Zn/Fe. Катод железо, анод цинк. Цинк начинает растворятся, и железо остается защищенным до тех пор, пока не разрушится весь слой цинка, на что требуется довольно много времени.
Среда: Н2О; О2
Zn - 2e = Zn(2+) O2 + 2H2O + 4e = 4OH(-)
анод (Zn) катод (Fe)

на поверхности цинка: суммарное уравнение процесса коррозии:
Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn(OH)2