Алексей Суровец

Возможно ли вступление России в НАТО?

Ирина Лянг (Месилова)

Вполне возможно. Противники вступления России в НАТО забыли о том, что в своё время СССР имел возможность войти в НАТО еще при жизни Сталина, практически сразу же вскоре знаменитой речи Черчилля в Фултоне. СССР предложение о вступлении в НАТО было сделано Рузвельтом по дипломатическим каналам. В своем видении послевоенного мира президент Рузвельт больше уповал на сотрудничество с Советским Союзом, чем с Великобританией. И для этого у него были свои веские причины. США и Великобритания всегда исторически были самыми жесткими конкурентами, именно поэтому Рузвельт предпочитал видеть в НАТО СССР. Однако Сталин отказался войти в НАТО. Вскоре после его смерти, в марте 1954 года правительство СССР всерьез было готово прекратить жесткую конфронтационную политику со странами Запада и войти в блок НАТО. Но тут уже Западные страны ответили на эту инициативу резко отрицательно: «Нет необходимости подчеркивать совершенную нереалистичность такого предложения» . В альянс НАТО вместо Советского Союза вступила новообразованная ФРГ. Однако известно, что второй раз история повторяется в виде фарса, видимо поэтому СССР и не пытался вступить в НАТО во второй раз. Что же касается России, то для неё это вполне возможно, тем более, что в настоящее время руководство России постоянно заявляет о необходимости тесной интеграции с ведущими странами мира, основу которых как раз и составляют страны - члены НАТО.

На
Наталья

А смысл? Её же создавали для борьбы с Россией

Людмила Фанасова

С головой-то все в порядке?!.. НАТО и создавалось, в-первую очередь, против России...

Trend Stayler

Теоретически - возможно - при полном отсутствии у РФ - самостоятльной политики - как внутренней так и внешней. Если мы полностью "ляжем" под США - нас могут взять в качестве "пушечного мяса" для будущих конфликтов с арабским миром и Китаем...

Надежда Федоркина

нато изначально создано против России. врят ли мы туда когда нибудь вступим)

Под Защитой Братьев))

Так тогда это уже не НАТО будет, а Варшавский договор....

Di
Diana

Невозможно! То, что НАТО создавалось в противовес СССР отчасти верно. Главное для НАТО - деньги, вырученные за продажу оружия своим участникам. А Россия - поставщик такого оружия, главный конкурент.

Aigul Chonorova

РФ уже в НАТО, база НАТО стоит в Ульяновске.

ОК
Ольга Крюкова

26 лет назад никто не думал, что распадется СССР, но пришел Горбачев.... Все возможно.

Надежда Вечканова

неизбежно. .
НАТО создавалось в противовес СССР, а не России