Даша Хандурина

Какую роль алтарь выполняет в провославном храме?

Елена Энгельман

История алтаря православного храма восходит к тем ранним временам христианства, когда в катакомбных храмах под землей и в наземных базиликах в передней части, отгороженной низкой решеткой или колоннами от остального пространства, ставилась, как святыня, с останками святого мученика. На этой каменной гробнице в катакомбах совершалось таинство Евхаристии – претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.
В останках святых мучеников с древнейших времен виделось основание Церкви, ее краеугольный камень. Гробница мученика за Христа символизировала гроб Самого Спасителя: мученики потому и умирали за Христа, что знали о том, что они воскреснут в Нем и с Ним. “Яко Живоносец, яко Рая краснейший, воистину и чертога всякого царского показася светлейший, Христе, Гроб Твой, источник нашего воскресения. ” В этой молитве по перенесении предложенных Святых Даров на престол выражено символическое значение святого престола, как Гроба Господня.
В наше время в антиминсе на престоле непременно присутствуют мощи святых. Вещественные останки небожителей, таким образом, устанавливают прямую и непосредственную связь престола и алтаря земной Церкви с Церковью Небесной, с Царством Божиим. Здесь земное неразрывно и теснейшим образом сопряжено с небесным: под небесным жертвенником, соответствующим Нашему престолу, святой Иоанн Богослов видел души “убиенных а слово Божие и за свидетельство, которое они имели” (Откр. 6:9). Наконец, Бескровная Жертва, приносимая на престоле, а также то, что на нем, как правило, в дарохранительнице постоянно хранятся Тело и Кровь Спасителя в виде запасных Даров, делает алтарь величайшей святыней.
Естественно, что со временем алтарь со святым престолом стал все более отгораживаться от остальной части храма. В катакомбных храмах (I-V вв. по Р. X.) уже существовали солея и алтарные преграды в виде низких решеток. Затем возник иконостас с царскими и боковыми дверями.
Такое отделение соответствует догматическому понятию о Боге, как совершенно отличном от Своего творения Вездесущем Духе, Который лишь по временам открывается людям в тех или иных Своих действиях и Которого являет нам Господь Иисус Христос – “Единородный Сын, сущий в недре Отчем” (Ин. 1:18).
Слово “алтарь” происходит от латинского alta ara, что означает возвышенное место, возвышение. По-гречески алтарь в древности назывался “бима, ” что означало возвышенный жертвенник, возвышение, с которого ораторы произносили речи, судилище, с которого цари возвещали народу свои повеления, творили суд, раздавали награды. Эти названия в общем соответствуют духовному назначению алтаря в православном храме. Но они также свидетельствуют, что уже в глубокой древности алтари христианских храмов устраивались на некотором возвышении по отношению к остальной части храма. Это, как правило, соблюдается и до наших дней.
Если алтарь в целом означает область бытия Божия, то вещественным знамением Самого невещественного Бога является престол, где Бог действительно особым образом присутствует в Святых Дарах и мощах Своих святых угодников.

http://www.1pravoslavnyi.ru/altar-v-xrame/

Анна Петрова

Алтарь в православном храме (впрочем как и все другие элементы храма) несет символическое значение.
Алтарь относится к ЗНАМЕНИЯМ и указывает на божественное и человеческое естество Иисуса Христа. Так же символический смысл алтаря-это "РАЙ","НЕБО НА ЗЕМЛЕ".
Находится алтарь на возвышении по отношению к средней части храма на одну или несколько ступеней высотой 0,12-0,15 м каждая, что указывает нам на то, что это область Божья, возвышенная, небесная, а основная часть храма-земная, человеческая.
В алтаре, как правило, устраивается 3 световых проема, причем центральный, ориентированный на восток (область пришествия Христа), часто заменяется запрестольным образом.