Антон Щербаков

Каковы особенности одического жанра в лирике Ломоносова и Державина?

Дмитрий Соколов

Считается, что в русскую литературу классическую оду привнес Антиох Кантемир.
Другие литературоведы называют Гавриила Державина.

Русской поэзии свойственна не только торжественная, так называемая
пиндарическая ода (от имени древнегреческого поэта Пиндара) , но и любовная – анакреонтическая, нравоучительная – горацианская и духовная – переложение псалмов.
Как и у древних греков, ода на Руси была призвана восхвалять кого-либо.
Обычно в ней рассказывалось об известных и великих людях.
Поскольку ода являлась жанром высокой литературы, славословить и
превозносить рабочих или крестьян не было принято. Императоры,
императрицы, их фавориты, высшие сановники – именно им посвящались
оды.

Несмотря на большой вклад Кантермира, Державина и Тредиаковского в
становлении одического жанра, подлинный основоположником русской оды,
по мнению большинства литературных критиков, является Михаил Ломоносов.
Именно он утвердил оду как основной лирический жанр феодально-дворянской литературы 18 века и обозначил главное ее назначение – служение и всяческое превознесение феодально-дворянской монархии в лице ее вождей и героев