Ан
Антон

анализ стихотворения Блока "Митинг"....нужен срочно. ..нужен срочно

Александр Залога

В 1907 году у Блока выходит книга — «Нечаянная ра­дость» , в которой внимание поэта переносится на реалии совре­менного города. В книгу вошли несколько стихов гражданского звуча­ния, среди них и стихотворение "Митинг". Поэт выражает свое сочувствие революции и рисует образ оратора, погибшего за революционную правду от руки предателя. Портрет оратора рисуется поэтом не чётко, схематично: "И тусклые зрачки мотали прямо и без блеска слепые огоньки". В то же время поэт подчёркивает уверенность и силу слов оратора: "Он говорил умно и резко", "Его движенья были верны, и голос был суров".
Погибший оратор - жертва, принесённая революции, ведь он знал, что ожидало его, был готов к этому. Ещё в начале стихотворения мы ощущаем предчувствие драмы: " А снизу устремлялись взоры от многих тысяч глаз, и он но чувствовал, что скоро пробьет последний час. " А в конце стихотворения поэт подчёркивает: "И были строги и спокойны открытые зрачки". Боец революции выполнил свой долг в деле революции.
Напряжённость обстановки, страх, неразбериху рисуют строки: "И в звоны стекол перебитых ворвался стон глухой", "Толпа проснулась. Дико взвизгнул пронзительный свисток. ", "Еще свистки ломали воздух, и крик еще стоял. " Контраст и противопоставление заложены в художественных средствах, которые использует автор: бледные черты - чёрная борода; вечный отдых - шумный зал, звон стекла - глухой стон. Примечательно, что в конце стихотворения Блок даёт нам образ ангела, который примиряет, скорбит и утешает.
И в тишине, внезапно вставшей,
Был светел круг лица,
Был тихий ангел пролетавший
И радость — без конца.