Ди
Дина

Как решить y=x^2-x+1 с помощью выделения квадрата двухчлена и паралельным переносом. Просьба глупых ответов не писать

Елена Беляева

Какой вопрос-такой ответ. У тебя записана функция. Что в твоём понимании означает решить?

Зу
Зулхарнай

Для начала надо коэффициент при х представить в виде 2*а*х. И если это -х, то, значит, получится -2*0,5*х. И тогда чисто по формулам сокращённого умножения пишем, что x²-x = x²-2*0,5*x = x²-2*0,5*x + 0,5² - 0,5² = (x-0,5)²-0,25. Ну и не забыть про +1, которая там тоже где-то болтается.
Вот отсюда и вытекает параллельный перенос на 0,5 вправо и на 0,75 вверх. Ничего сложного.