Максим Листов

Придумайте предложение (не большое) с фразеологизмом "Как с гуся вода".

Михаил

Перед вами не простая поговорка, а часть древней заклинательной формулы. Бывало, знахарка, обливая больных детей «наговорной водичкой» , да и заботливые родители, купая их в бане, таинственно приговаривали:
«С гуся вода, а с нашего Коленьки (или Петеньки) худоба (то есть болезнь)» .
И верили, что всякие напасти сбегут с их сынка или доченьки так же быстро и бесследно, как сбегает вода с гусиного оперения.

Именно с гусиного? Нет, не обязательно: с перьев любой водяной птицы. Ведь у таких птиц оперение покрыто особой жирной смазкой, которую выделяет железа на спине у корня их хвоста. Вода их не смачивает, скатываясь по жиру.. .
А уж вот сказать: «Как с курицы вода» - нельзя. Видели вы мокрую курицу? Жалкий вид! Недаром и говорят про растерянных, испуганных людей: «мокрая курица» .