К@тьк@ Громов@

Почему изделия из алюминия не подвергаются атмосферной коррозии?

Dmitry I

для алюминиевых сплавов представляют опасность локальные виды коррозии, которые в атмосферных условиях возникают при определенной степени загрязнения воздуха, главным образом аэрозолями хлора, сернистым газом и твердыми частицами. Первым фактором, в достаточной мере неопределенным, является степень этого загрязнения, вторым - проявление щелевого эффекта при соприкосновении полуфабрикатов. Особенно часто он имеет место при поставке рулонов и листов в пачках. Для предотвращения возникновения атмосферной коррозии на полуфабрикатах из алюминия и алюминиевых сплавов при транспортировке и хранении используют различные виды временной защиты (консервации) : жидкие ингибированные смазки (ЖИС) ; ингибиторы коррозии (летучие и контактные) ; анодно-оксидные пленки; пленочные покрытия с липким слоем; различные осушители (силикагель и др.) .

Термин «временная защита» подразумевает также и понятие легкого удаления защитного покрытия.

Временная защита жидкими ингибированными смазками предусматривает покрытие поверхности полуфабрикатов тонким слоем (порядка 0,005-0,1 мм) смазки. Смазку наносят на смазочных машинах (обычно валкового типа) , погружением в ванну, распылением, тампоном или другим способом, обеспечивающим получение равномерного тонкого слоя. При этом по сравнению с консистентными смазками в несколько раз снижается расход смазки на единицу поверхности, повышаются коррозионно-защитные свойства полуфабрикатов, упрощается, а в отдельных случаях совсем отсутствует, процесс расконсервации изделий на заводах-потребителях.

Механизм защитного действия ингибиторов коррозии сводится к образованию на поверхности металла адсорбционной пленки, которая состоит из одного или нескольких слоев молекул ингибитора. Ингибитор может образовывать и хемосорбционные слои, а также фазовые пленки. В случае применения маслорастворимых ингибиторов, например высокомолекулярных сульфонатов и нитрованных масел, на поверхности металла образуется гидрофобная, плотно сцепленная с металлом пленка, не допускающая проникновения к металлу воды. Адсорбционная пленка такого ингибитора не пропускает водяные пары и не десорбируется водой. Она препятствует возникновению как электрохимической, так и химической коррозии.

Для выяснения защитного эффекта ЖИС применительно к алюминиевым сплавам были проведены электрохимические испытания. Все поляризационные кривые для ЖИС сдвинуты по сравнению с исходной кривой в положительную область (на 350-500 мВ) . Наличие протяженной пассивной области показывает, что на поверхности алюминиевого сплава даже после удаления ингибированной смазки органическим растворителем сохраняется хемосорбционная защитная пленка, повышающая коррозионную стойкость сплава.