Gala Voronsova

Найти периметр прямоугольной трапеции.

Периметр трапеции знаю, P=a+b+c+d ( где a=2см, b=10см, c=8см, d=?). Пожалуйста!! ! помогите найти сторону d !!!Очень любезен.

Oльга Aршаева

Пусть трапеция АБСД. БС =8 СД =2 ДА =10. Проводим высоту БК. Образуется прямоугольник КБСД. Значит КБ =2. КД=8
АК = 10-8=2. По теореме Пифагора из треуг АБК. Получится корень из 8