Артём

могу ли я встать на учет в центр занятости, если я осталась без работы не выйдя из декретного отпуска?

Здравствуйте! Я работала на временной ставке, вместо девочки, ушедшей в декрет. Вскоре сама тоже ушла в декрет. На сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку исполнится 3 года в январе 2014 года. В пятницу срок моего трудового договора истекает, так как со следующей недели основной работник выходит на свое место. Скажите пожалуйста, могу ли я встать на учет в центр занятости и быть на учете там до исполнения моему ребенку 3 лет? Ну или хотя бы до того момента, пока нам дадут место в детском саду? На каких условиях я буду состоять там? Будут ли мне что то платить? Спасибо.

Андрей Новичков

Там не только платят, но и работу вам ищут, если готовы выйти на работу, то можно и поиском заняться

Полина Сулавко

Встать на учет в центр занятости можно с того момента, когда ребенку исполнилось 1,5года, т. к. пособие больше не платят. В вашем случае, видимо, будут платить минималку 850руб в месяц. Но если вы отработали на работе 6месяцев, возможно, наверное, взять справку с работы о заработной плате. Тогда платить будут 75% от среднего заработка. Объясните ситуацию в центре занятости, вам скажут, что делать.

Максим

На учет поставят только в том случае, если вы готовы активно заниматься поиском работы, ходить по собеседованиям. Пособие по безработице будет 850 руб. , ни каких 75% от среднего заработка не будет, т. к. в течение последних 3х лет у вас нет ни одного отработанного дня, а надо чтобы было, как минимум, 26 недель в текущем году было отработано.
Будут отправлять на собеседования, которые надо будет пройти в установленный законом срок, 2 раза в месяц надо будет ходить отмечаться. Дважды сами откажетесь от предложенной работы и вас тут же с учета снимут.