Екатерина Шальнова

Флюорокарбон на поводки

посоветовали мне 0.3 поводки из флюора вязать, говорят и щука не перекусывает и голавль с жерехом не боятся
но вчерашняя рыбалка, показала, что щука перекусывает 0.3 как лезвие.. .
толще ставить не охота
из плетни, то даже 0.1 выглядит как канат.. .
получается у рыбаков в 21 веке нету нормального решения по универсальному поводку?)

Екатерина Нефёдова

То же в определённое время столкнулся с этой проблемой.
На сегодняшний день, другого решения как титановые поводки, не нашёл.
Самый тонкий из которых ставил, толщиной с человеческий волос, имеет разрывную нагрузку 4 кг. вытаскивал щуку 11 кг на него.
Не имеет памяти на изгиб, не ржавеет, не даёт бликов в воде, лёгкий.
Как уже было сказано, на сегодняшний день альтернативы нет.

Остерегайся потделок.
Есть много дряни, типа с добавлением титана или титаносодержащий металл ...
Должен быть чисто-титановый.

Елена Иванова

Щука без особых проблем перекусывает даже 0.7 мм. Всегда ставлю только стальные поводки из нержавейки. Щука не боится стальных поводков, сейчас осень и она набирает вес перед зимой . Жериха и головаля всегда ловлю БЕЗ ПОВОДКА . Они хоть и хищники но беззубые .

Дмитрий Бондарев

Ты знаешь универсального решения не придумают (мне кажеться) ещё очень долго.

Универсально, это в первую очередь затратно (найди документальеный фильм о истории артиллерии СССР, там красиво рассказали об универсализации) .
Проще и дешевле иметь несколько лесок, под разные случаи.

А щуку ловить только с металлическим поводком. Ни одна леска (по цене в пределах разумного) не выдержит её зубов.

А флюорокарбон - в принципе та же леска, только немного круче.
Одно из преимуществ (по моему единственно стоящее, при его цене) это то что он менее заметен в воде. Это важно особенно на зимней рыбалке, когда вода прозрачная.
Использовать его на поводки можно и нужно, но только на хищника с менее острыми зубами как у щуки

Павел Тужилкин

Соглашусь со всем вышесказанным-только качественный титановый поводок!

Элен Малькова

Поставь поводок 0.42-0.5 из флюра. Щука его не перекусит.

Елена Гандаева

Азат, использую флюорокарбоновые поводки для ловли щук и не переживаю. Появились заусеницы - меняю на новый. Поводок - это расходный материал и жалеть не стоит. Щука перекусывает, точнее дерет его, бывает, но очень редко. Ловлю воблерами и блеснами. Проблем нет. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]