Нина

Насколько важны орфографические ошибки в иске и представленных справках для суда?

Например ул. Комсомола написана ул. Комсомоала

опечатки

Алевтина =)

Если такие ошибки наличиствуют в тексте искового заявления и они не имеют принципиального значения для существа рассматриваемого дела, то судьи, как правило, на такие ошибки-опечатки не обращают внимания. Бывают такие (сам видел) исковые заявления, где в одном предложении 10-12 ошибок.
Если же такие ошибки имеются в справках или иных документах, обосновывающих и подтверждающих правомерность исковых требований и влияющих на существо рассматриваемого дела, то:
-иск могут вернуть истцу;
-рассматривать дело по имеющимся в нем материалам и документам.
Повторяю: все зависит от конкретики допущенных ошибок.

Ваня

Судья может оставить иск без движения и дать время для доработки и устранения непоняток.