Грайр Арушанян

что такое градиент потенциала в электротехнике а особо в электрохимии

Ю*
Юлия ***

Величина, показывающая, как потенциал изменяется с расстоянием, от точки в точке, в заданном направлении. В каком-то смысле подобен НАПРЯЖЕНИЮ (хотя это и дугое понятиеЮ поазывающее, особенно в электрохимии, где есть химический и электрохимический потенциалы)
По другому можно сказать, что это число, пказывающее, как зависит энергиязаряженно частицы (электрона, иона) от места где она находится....