Александр Уткин

геометрия. объясните пожалуйста. болела и теперь не понимаю

Полина Кольвахова(Гапон)

Квадрат длины вектора - это гипотенуза прямоугольного треугольника, причём катетами являются координаты вектора. И если вектор растёт не из начала координат, то под его координатами по определению понимают разность (алгебраичекую, то есть с учётом знака) , координат начала и конца. Так что если есть вектор, прведённый от точки (-7, 5) к точке (-3, -3), то его координаты - это -3-(-7) и -3-5, т. е. 4 и -8. Соответственно квадра длины - сумма квадратов вот этих катетов.

Для окружности радиуса R и с цетров в точке (a, b) уравнение простое: (x-a)²+(y-b)² = R². Просто подставьте числа.

Роман

^ означает степень

Точка А имеет координаты -7 и 5, точка В имеет -3 и -3.
Квадрат длины вектора АВ равен

(-3-(-7))^2+(-3-5)^2=16+64=80.

(x-2)^2+(y-3)^2=4.