Инна Богомолова

Какие основные черты характеризуют стиль классицизма ?

Юляша Чернецова

Для классицизма характерен возврат к античности, отказ от вычурности барокко. В архитектуре преобладают прямые линии, сочетание вертикальных колонн, которые поддерживают следующих ярус с выделяющейся горизонтальной линией. Для многих зданий стал характерен портик, какой был у античных храмов. В музыке вместо многоголосия барокко классицизм провозглашает строгое и ясное сочетание основной мелодии и аккомпанемента. Во всех направлениях искусства видна красота в лаконичности и чёткий возврат к идеалам античности.
https://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/vedushkin/

Владимир Столяров

.единство места и времени
строгое разделение на жанры

Черты классицизма мы находим во всех видах искусства. Но, пожалуй, самым ярким проявлением классицизма стала архитектура. И если в Италии памятники архитектуры это прежде всего культовые постройки, то вершиной французской архитектуры той эпохи стали светские сооружения.

Третий этап классицизма во французской архитектуре охватывал последнюю треть XVII в. и знаменовал собой появление строгого стиля классицизма, который во Франции отмечался своеобразным сочетанием классической строгости внешнего оформления с прихотливостью и декоративной перегруженностью интерьера. Основные черты этого стиля, называемого высоким, или строгим, проявились в преобладании горизонтальных членении над вертикальными; в исчезновении высоких раздельных крыш и появлении единой кровли, маскируемой балюстрадой; в упрощении композиции здания и полном соответствии его внешних размеров величине и расположению внутренних помещений.

Архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений. В отличие от построек барокко, мастера классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания. И в парковой архитектуре складывается так называемый регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зеленые насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены.

Ла
Лариса

В каком направлении? архетектура, живопись, музыка, мода???. стиль...

Шурик Московский

а где именно: живопись, архитектура, музыка, литература?