Алина Юдакова

какие основные черты в архитектуре характеризуют стиль классицизма ???

Sheryl Keltso

В архитектуре преобладают прямые линии, сочетание вертикальных колонн, которые поддерживают следующих ярус с выделяющейся горизонтальной линией. Для многих зданий стал характерен портик, какой был у античных храмов.
Классицизм обращался к основам античной архитектуры, используя не только элементы и мотивы, но и закономерности в конструкции. Основа архитектурного языка – ордер с его строгой симметрией, пропорциональностью создаваемой композиции, регулярностью планировки и чёткостью объёмной формы.

Создавались неукреплённые дворцы, садово-парковые ансамбли, которые стали основой французского сада с его выпрямленными аллеями, подстриженными газонами в форме конусов и шаров. Типичные детали классицизма – акцентированные лестницы, классический античный декор, купол в общественных зданиях. Поздний классицизм (ампир) приобретает воинские символы («Триумфальная арка» во Франции). В России каноном архитектурного стиля классицизма можно назвать Санкт-Петербург, в Европе – это Хельсинки, Варшава, Дублин, Эдинбург.
Источник: http://trendsdesign.ru/interiorstyles/histiric/klassicizm/roskosh-i-strogost.html

*Триумфальная Арка — яркий пример классицизма:

Наталья Чахалова

самое главное - античное зодчество. Все просто, строго, логично, но со вкусом)