Витаминка

разбор слова выполнения по составу

Серёжа Б

Выполняем разбор так:

● вы/полн/ени/я [й’/а] – приставка/корень/суффикс -ЕНИЙ-/окончание [А]; основа слова – выполнений-.

ПОЯСНЕНИЯ

Чтобы найти окончание и основу, изменяем форму слова:
● ВЫПОЛНЕНИ [Й’/э];
● ВЫПОЛНЕНИ [Й’/у];
● ВЫПОЛНЕНИ [Й’/эм].

Окончания -[Э], -[У], -[ЭМ] показывают, что в разбираемой словоформе окончание -[А], а неизменяемая часть всех этих словоформ, в том числе и разбираемой, – ВЫПОЛНЕНИЙ- – это основа.

Чтобы выделить в основе корень, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● выПОЛНить;
● исПОЛНять;
● выПОЛНять;
● переПОЛНение.

Общая часть всех этих слов и слова разбираемого – ПОЛН-. Это и есть корень.

Эти же однокоренные слова показывают, что, кроме корня, в основе разбираемого существительного есть приставка ВЫ- и суффикс -ЕНИЙ-.

Письменно выполняем разбор так:

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Катюшка

ия-окончание
выполнен-основа
полн-корень
вы-приставка
ен-суффикс