Алексей Иванов

кто может написать противопожарные мероприятия при ремонте автомобиля ?

Николай Каряев

В цехах и производственных участках, в которых применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, краска, лаки и др.) , а также в помещениях с легковоспламеняющимися материалами (деревообделочные, обойные цехи) запрещается курить, а также пользоваться открытым огнем, переносными горнами, паяльными лампами и т. п. В помещениях для хранения, технического обслуживания и ремонта автомобилей запрещается: Устанавливать автомобили с течью топлива из бака, а также заправлять автомобили топливом; Загромождать проходы между стеллажами и выход из помещений; Хранить использованные обтирочные материалы; хранить порожнюю тару из-под топлива и смазочных материалов. В помещениях и осмотровых канавах отходы, мусор и т. п. должны убираться по окончании работ каждой смены. Использованные обтирочные материалы должны складываться в специальные металлические ящики с плотными крышками. По окончании рабочего дня обтирочные материалы должны убираться в безопасное в пожарном отношении место. При ремонте топливных баков, а также тары из-под легковоспламеняющихся жидкостей необходимо применять предварительную промывку горячей водой, пропарку паром, промывку каустической содой или просушку горячим воздухом до полного удаления следов легковоспламеняющихся жидкостей.