Роман Сидоренко

Почему у некоторых самолетов крылья опущены концами к земле, а у некоторых - подняты концами к небу?

Примеры:

1) Крылья "опущены":

Ан-124

2) Крылья "приподняты":

Боинг-787

В то же время, если взять тот же ТУ-154, то у него крылья расположены практически параллельно относительно земли.

С чем это связано?

Вероника Львова

Ан-124 аэродинамическая схема "высокоплан"
Боинг 787 - аэродинамическая схема "низкоплан"
Соответственно по разному расположены центры тяжести (правильно - САХ) и для сохранения устойчивости по разный профиль планера в плане.