Аяна Суберекова

что можно постряпать с сайрой кроме пирога и пирожков!!!

Ирина Теплова

Запеканка «Шубка для сайры»

картофель (средний) - 8-10 шт
консервированная сайра - 1-2 баночки
зеленый горошек - 2 ст. л.
майонез - 1-2 ст. л.
лук репчатый - 1 шт.
Для заливки:
сыр твердый - около 100 г
яйца - 2 шт.
молоко - 1/2 стакана или побольше (в зависимости от размеров формы)
перец, соль, сушеный базилик - по вкусу
зелень укропа и петрушки - я брала свежемороженую (по 1 ст. л. )
Картофель чистим, нарезаем тонкими кружочками (или полукружочками) , присаливаем и перемешиваем с майонезом. Форму для запекания смазываем (или застилаем бумагой для выпечки) . Выкладываем туда половину картофеля, посыпаем половиной порезанного лука. Сайру слегка разминаем вилкой и отправляем туда же. Посыпаем оставшимся луком и зелёным горошком. Сверху распределяем вторую половину картофеля
Сыр натираем на мелкой терке, разбиваем в него 2 яйца, вливаем молоко, солим, перчим, добавляем мелко нарубленную зелень. Всё хорошенько перемешиваем и заливаем этой смесью содержимое формы. Запекать до готовности картофеля минут 45-50.

**********************
Спагетти с соусом из сайры
200г спагетти
100г сайры
250г очищенных томатов в собственном соку
0,5 пучка петрушки
2ст. л оливкового масла
2ст. л тертого сыра

1.Вскипятить в кастрюле воду, добавить соль и спагетти. Варить согласно инструкции на упаковке. Отбросить спагетти на дуршлаг, добавить 1ст. л оливкового масла, перемешать и оставить под крышкой в теплом месте.
2.Сайру вынуть из банки и разделить нанебольшие кусочки.
3.Добавить в кастрюлю томаты и 1ст. л оливковое масло, перемешать, поставить на средний огонь и готовить, пока объем соуса не уменьшиться на одну треть.
4.Добавить в приготовленный соус сайру.
5.Петрушку вымыть, обсушить и разобрать на листики. Измельчить листики, половину добавить в соус. Перемешать и готовить 5 мин. Снять с огня.
6.Выложить спагетти из кастрюли на тарелку, полить соусом. Посыпать тертым сыром и петрушкой.

*********************************
Паштет рыбный
•Морковь -1 большая или 2 средних
•Лук репчатый - 2 больших или 5 маленьких
•Консерва рыбная с добавлением масла или натуральная -1 банка (сайра, скумбрия, горбуша, сардина)
•Майонез - 2-3 ст. л.
•Масло подсолнечное для жарки
Приготовление:
Лук порезать кубиками и поджарить на масле. Слить масло, а лук поставить остывать.
Морковь натереть на крупной терке и тоже пожарить сначала на медленном огне, а затем пару минут на большом, чтобы подрумянилась слегка. Масло тоже слить и поставить в другой посуде остывать.
С консервы слить жидкость и вынуть косточки из рыбы. Помять вилкой или ложкой и, когда все компоненты остынут, соединить вместе с рыбой.
Хорошо перемешать и добавить майонез.

ОК
Олег Крюков

Салат например!!