Андрей Тюрин

посоветуйте проверенный рецептик пирога или пирожков со смородиной или другими свежими ягодами.

Парвиз

500 г муки
1 ч. л. сухих дрожжей
100 г сливочного масла
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
желток
125 мл молока ( воды )
1 ч. л. манки
Начинка:
1 стакан ягод
0,5 стакана сахара
1 ч. л. крахмала
------------------------------------------------
В миске смешать просеянную муку, дрожжи, сахар и соль. Добавить размягченное сливочное масло и перетереть в крошку.
В мерный стакан влить 1 желток и долить молоком до отметки 125 мл.
Вылить яично - молочную смесь в муку и замесить мягкое пластичное тесто (вначале деревянной ложкой, а затем руками) .
Отставить тесто в сторону на 20 минут и приготовить начинку.
В ягоды добавить сахар и крахмал.
От теста отделить 1/3 для украшения верха пирога.
Оставшиеся 2/3 теста раскатать в круглый пласт толщиной около 1см и уложить в смазанную маслом, формируя бортики высотой 2см.
Присыпать манкой поверхность теста.
Поверх теста разложить начинку.
Из оставшейся 1/3 теста раскатать прямоугольник и нарезать его на полоски шириной около 1см.
Из полосок сделать решетку на поверхности теста.
Края теста завернуть вовнутрь, формируя бортики.
Смазать верх пирога желтком или растительным маслом.
Выпекать в нагретой до t 180 градусов духовке около 20 минут.
Приятного чаепития!

Наталья Попова

Добавляете в начинку чуть крахмала, тогда она "не разбежится",и свободно добавляеете начинку в пироги...

На
Настя

ПИРОГ С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ
Творог 250 г
раст. масло 6 ст. л.
молоко 6 ст. л.
саxар 2–3 ст. л.
соль 0,5 ч. л.
сода 0,5 ч. л. (погасить)
яйцо 1шт.
мука 2–2,5 стакана
Тесто замесить, разделить на две неравные части. Большую распределить по форме, положить начинку, из меньшей сделать решетку. Для начинки смешать ягоды с парой ст. л. саxара и 1ст. л. краxмала. Смазать ее желтком и выпекать. Оставшийся белок я взбиваю и выкладываю сверxу в конце выпечки, чтоб безе немного подрумянилось.

Мария Евстафиади

Любое тесто, слоёное, песочное, дрожжевое, выкладывай на противень и приподними края, выложи на него ягоды, немного добавив крахмала или муки, посыпь сахаром и запекай.

Artem Петелин

Со смородиной нравятся пироги только из дрожжевого или песочного теста, предпочитаю делать открытый пирог, никакого крахмала или муки в начинку! на тесто выкладываю ягоды, НЕмного посыпаю сахара ( чтобы начинка не текла) , когда испечётся досыпаю сахар на горячую начинку и накрываю пирог плёнкой и полотенцем, сахар весь впитается и крахмала не надо- очень вкусно, сочно!

Женя Гуллер

Чизкейк со смородиной

По классической рецептуре чизкейк готовится из сливочного сыра. «Сырный пирог» либо запекается, либо охлаждается в холодильнике. Мы будем использовать второй вариант, поэтому за его основу возьмем измельченное печенье, перемешанное с мягким сливочным маслом. А вместо сыра возьмем нежный творог со сливками. Уверяем, результат получится ничуть не хуже оригинала.

Ингредиенты:

- 170 гр. молотого печенья «Юбилейное»
- 50 гр. подтопленного сливочного масла

Для начинки:

- желатин – 7-8 пластинок
- чуть воды (для желатина)
- 150 гр. смородины
- 250 гр. творога
- 150 гр. сахара
- 100 мл сока смородины
- ванилин
- 300 гр. сливок

Для желе:

- желатин – 2 пластинки
- 100 гр. сока смородины
- 50 мл. ликера (желательно смородинового)

Способ приготовления:

1. Смешиваем миксером измельченное печенье с маслом до мягкой однородной массы. Разъемную форму, диаметром 21-24 см, смазываем маслом и выкладываем в нее массу, разровняв ее руками, оставляем невысокие бортики.

2. Замачиваем желатин в небольшом количестве воды. Смородину протираем через сито или пропускаем через мясорубку, с творогом поступаем аналогичным способом, чтобы устранить крупинки. Перемешиваем смородину и творог, добавляем в смесь сок, взбитые с сахаром сливки и желатин. Все перемешиваем.

3. Выкладываем творожно-ягодную массу на основу из печенья с маслом. Разравниваем и убираем в холод на пару часов. По истечении этого времени поливаем наш чизкейк желе из желатина (приготовленного по рецепту) , смородинового сока и ликера, украшаем пирог сверху сливками и ягодами. Снова убираем десерт в холод на несколько часов. Достаем и лакомимся.