Кр
Кроль

слоеное тесто и свежие ягоды

Подскажите хороший рецептик, что можно сделать из слоеного теста и свежих замороженых ягод. . пирожки, пирог, неважно глааное чтобы было вкусно..

Татьяна И

Ягодный пирог

слоеное тесто – 500 г. (это целая магазинная упаковка) ;
любые ягоды и фрукты — 500 г. ;
картофельный крахмал – 3 столовые ложки;
яйцо — 1 шт. ;
сахар – 0,5 стакана.

Готовое слоеное тесто заранее вынимаем из морозилки и размораживаем. Ягоды хорошенько моем и очищаем от веточек и листочков прямо под проточной водой. После, крупные плоды нарезаем, а мелкие оставляем как есть, засыпая их сахаром, и перемешиваем. Лишний сок, который образуется через 10-15 минут, нужно обязательно слить, а в ягоды добавить крахмал (делается это для того, что бы во время выпечки крахмал стал связующим звеном для ягод) .

Берем форму для выпечки, я использую большой противень, смазываем маслом и отставляем пока в сторону. Слоеное тесто раскатываем аккуратно в одном направлении, один пласт кладем на противень, чтобы края немного вылезали, а другой оставляем на столе и делаем в нем прорезы.
Делаем прорезы в тесте
Ягоды в крахмале и сахаре выкладываем на тесто,
На тесто выкладываем ягоды
сверху накрываем прорезанным пластом, а края прищипываем со всех сторон. Прорезы в верхнем слое теста должны немного раскрыться, чтобы получились дырочки. Будущий пирог из слоеного теста с ягодами нежно смазываем взбитым вилкой яйцом
Яйцом смазываем ягодный пирог
и ставим в разогретую до 200°С духовку, выпекая в течении 20-25 минут.

Алексей Кривцун

Замороженные чгоды я всегда пересыпаю сахаром и так оставляю размораживаться. Затем сливаю сок, в ягоды по необходимости добавляю сахар ну и крахмал. Выкладаю в выстланную тестом форму. Тольк с ягодами я всегда делаю закрытые пироги (не забыть проткнуть верхний слой теста вилкой в немк. местах)

Руслан

На прошлой неделе в передаче "Званный ужин" одна участница делала Рулет с вишней и грецкими орехами - неплохая идея ))) Хочу попробовать.