Гостья Из Прошлого

Подскажите пожалуйста рецептик вкусного пирога с ягодами или фруктами

Александр Ткаченко

450 - 500 г муки
1 ч. л. сухих дрожжей
100 г сливочного масла
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
желток
125 мл молока ( воды )
1 ч. л. манки
Начинка:
1 стакан замороженных ягод
0,5 стакана сахара
1 ч. л. крахмала
------------------------------------------------
В миске смешать просеянную муку, дрожжи, сахар и соль. Добавить размягченное сливочное масло и перетереть в крошку.
В мерный стакан влить 1 желток и долить молоком до отметки 125 мл.
Вылить яично - молочную смесь в муку и замесить мягкое пластичное тесто (вначале деревянной ложкой, а затем руками) .
Отставить тесто в сторону на 20 минут и приготовить начинку.
Ягоды предварительно оттаять и слить сок, добавить сахар и крахмал.
От теста отделить 1/3 для украшения верха пирога.
Оставшиеся 2/3 теста раскатать в круглый пласт толщиной около 1см и уложить в смазанную маслом, формируя бортики высотой 2см.
Присыпать манкой поверхность теста.
Поверх теста разложить начинку.

Из оставшейся 1/3 теста раскатать прямоугольник и нарезать его на полоски шириной около 1см.
Из полосок сделать решетку на поверхности теста.

Края теста завернуть вовнутрь, формируя бортики.
Смазать верх пирога желтком или растительным маслом.
Выпекать в нагретой до t 180 градусов духовке около 20 минут.
Приятного чаепития!

Сергей

200 мл молока, 1 яйцо, 0,5 стак сахара, блинной муки пополам с мукой высшего сорта ( примерно по 1,5 стак)

Светлана Васильева

ПИРОГ С ЕЖЕВИКОЙ
Ингредиенты: На 6 порций:
400 г сладкого песочного теста

Начинка:
1 яйцо + 3 яичных желтка
6 ст л сахара
300 мл молока
1-2 ч л ванильной эссенции
225 г ежевики
сахарная пудра
Этот пирог можно делать и в круглой невысокой форме диаметром 23 см.

1. Раскатать тесто на поверхности, посыпанной мукой, чтобы можно было проложить им длинную разъемную форму 30х11 см. Проколоть тесто и поставить в холодильник на 20 мин.

2. Разогреть духовку до 200 гр С. Постелить на тесто пергамент и заполнить сухой фасолью. Запекать 15 минут. Достать бумагу и фасоль; запекать еще 10-15 минут до золотистого цвета. Охладить.

3. Начинка: смешать яйцо, желтки и сахар в миске в легкую пышную массу. Нагреть молоко в кастрюле почти до кипения и полить им яичную смесь, постоянно взбивая венчиком, пока не перемешается.

4. Вернуть смесь в кастрюлю. Готовить на медленном огне 4-5 минут, постоянно помешивая, пока заварной крем не загустеет. Но не давайте смеси закипеть, иначе она свернется.

5. Добавить ваниль. Перелить крем в чистую миску и накрыть пленкой, чтобы на поверхности не появилась пенка. Охлаждать 30 мин.

6. Переложить подготовленную основу для пирога на доску, наполнить заварным кремом и посыпать ягодами. Посыпать сахарной пудрой и подавать.
МАННИК С ВИШНЕЙ
Ингредиенты: 1 ст. кефира
1 ст. манной крупы
1 ст. сахара
1 ст. вишни (свежей или замороженной) без косточек
1 яйцо
0,5 ст. муки
50 гр. сливочного масла (или маргарина)
2 ч. л. ванильного сахара
0,5 ч. л. разрыхлителя
Все смешать, залить в форму и поставить в разогретую до 180 гр. духовку на 25-30 минут - вот собственно и все!! !
Простой и быстрый рецепт очень вкусного пирога! Вишню можно заменить любыми другими ягодами или фруктами.

Анна Крикова

Шарлотку сделайте! Самый лучший вариант!

Овчинников Алексей

Я делаю со сливовым вареньем и с вишне. надо:
1) 1 пачку маргарина или масла.
2) 3 яйца.
3) мука
4) сахар.
Растопите масло, но не до жидкого состояния, растрите с сахаром. (На глаз, но не щепотку, а ложки 2 столовые) . Добавьте яичные желтки, перемешайте. Перемещайте яичные белки отдельно до появления пенки, добавьте чуточку (меньше половины ложки) соды, соль и сахар по вкусу (опять же сахар 2 столовые ложки, можно больше) . Смешайте. Просейте туда две кружки муки, перемешайте и выкладывайте на форму. Сверху выложите начинку.
(Я ещё добавляю лимонный сок.)

Александра Амерьянц

Быстрый пирог с клубникой Необходимо:
2 ст. кефира, 2 ст. сахара, 4 яйца, 1 ч. л. соды, 4,5 ст. муки, 1 пакетик ванильного сахара, 0,5 кг клубники. Приготовление:
Смешать сахар с яйцами, добавив и ванильный сахар. Затем добавить кефир, соду и все хорошо перемешать. Постепенно добавлять муку и перемешать тесто ( оно получится по консистенции как густая сметана) .
Клубнику перебрать, помыть, обсушить.
Форму для выпечки пирога смазать маслом и посыпать мукой. В форму вылить половину теста, на него выложить клубнику и сверху все залить оставшимся тестом. Выпекать в горячей духовке около часа. С этим тестом можно печь пирог не только с клубникой, но и с другими ягодами и фруктами. Приятного аппетита!!!

Eкатерина Cтепанова

Вкуснейший пирог "Лимончик"

Ингредиенты:

— маргарин — 250 г
— сахар — 3 ст. л. + стакан (для начинки)
— яйца — 1-2 шт.
— сметана — 0,5 стакана
— мука
— соль
— сода — ? ч. л.
— лимон — 1 шт.

Приготовление:

1. Маргарин растопить, добавить сахар, яйца, сметану, соль и соду (погасить) . Добавить муку и замесить тесто такой густоты, чтобы его можно было раскатать.
2. Приготовить начинку. Лимон залить кипятком и выдержать 15 минут. Пропустить через мясорубку, вместе с цедрой, и смешать со стаканом сахара.
3. Тесто разделить на 2 части и раскатать. Один слой теста выложить в форму для запекания, сделать бортики, чтобы не вытекла начинка.
4. Выложить лимонную начинку, накрыть вторым слоем теста и защепить по краям.
5. Выпекать пирог до готовности.
Варшавский яблочный пирог

Ингредиенты:

5-7 яблок
1 ст. муки
1 ст. манной крупы
1 ст. сахара
100 г маргарина (сливочного масла)
0,5 ч. л. разрыхлителя
сок одного лимона
корица и апельсиновая цедра - по вкусу

Приготовление:

Для приготовления начинки вымойте яблоки, почистите и натрите на крупной терке. Полейте яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели. Посыпьте яблоки корицей, можете добавить еще и апельсиновую цедру.

Возьмите круглую форму для выпечки и выстелите ее пекарской бумагой. Если у вас нет бумаги, можете смазать форму маслом. Но учтите, что варшавский пирог рассыпчатый, поэтому если вы будете выпекать его без бумаги, потом будет сложно достать его из формы. Соедините муку, манную крупу, сахар и разрыхлитель и высыпьте треть мучной смеси на дно формы. Разровняв слой, положите сверху треть яблок. Чередуйте слои яблок и сухой смеси. На последний слой разложите кусочки маргарина или масла.

Александр Лушников

Фруктовый пирог с ягодами
Этот простой яркий пирог зимой напомнит о лете, а летом просто порадует своей яркостью и насыщенными вкусами. Обязательно попробуйте этот рецепт фруктового пирога с ягодами, вы не разочаруетесь.

Ингредиенты

Мука – 300 г
Сливочное масло – 120 г
Сахар – 110 г
Молоко – 2 ст. л.
Яйцо – 2 шт.
Соль
Лимонная цедра
Творог – 250 г
Яблоко – 1 шт.
Ягоды (черника, ежевика, вишня или черная смородна) – горсть
Курага – 2 шт.
Информация

Сладкая выпечка
Порций – 8.
Время приготовления – 70 минут.

Фруктовый пирог с ягодами: рецепт, как приготовить

В глубокую миску всыпать всю муку, 100 гр сахара, щепотку соли, добавить лимонную цедру, 1 яйцо и молоко.
Подтаявшее сливочное масло ножом нарезать на кусочки и добавить в миску.
Замесить крутое тесто (его удобно месить руками) .
Раскатать тесто на присыпанном мукой столе. Небольшой комок (размером с грецкий орех) нужно оставить для декорирования. Должен получиться круг по диаметру превышающий форму, в которой наш пирог с ягодами будет выпекаться (чтобы хватило на стенки) .
Форму смазать сливочным маслом, присыпать мукой и выложить тесто.
Для начинки пирога в другой миске вилкой взбить 1 яйцо.
2/3 яйца соединить с творогом и 10 гр сахара, остальное яйцо оставить.
Творог размешать до однородности и выложить поверх теста ровным слоем. Сверху выложить перегородки из оставленного ранее комка теста (они могут выглядеть как угодно) .
Яблоко нарезать тонкими дольками, ягоды и курагу просто помыть и выложить сверху творожной начинки. Можно присыпать сахаром.
Приятного аппетита!!