Любовь Боброва

Подкиньте пожалуйста, рецептик помашнего сладкого пирога.

Сергей Винс

Приготовить дрожжевое тесто не составит труда. Многие боятся его, на форумах можно часто прочитать: « с дрожжевым тестом я не дружу» . Оставьте сомнения!
Какое же застолье без вкусных, ароматных, воздушных домашних пирогов? А чтобы они были таковым важен рецепт для дрожжевого теста. У каждой хозяйки он свой. Сегодня я расскажу вам, как приготовить замечательное дрожжевое тесто для пирогов и булочек, плюшек и ватрушек. Готовить его легко и подходит оно очень быстро. Делайте из него все что захотите, результат всегда будет отличным! Выпечка получается из него легкая, воздушная, рука так и тянется взять еще кусочек пирога — сплошное удовольствие!

Итак, ближе к делу.. .

Продукты:

3 яйца
0,5 л молока
50-70 г прессованных дрожжей
1 пачка (200 г) сливочного масла или маргарина
3-4 стол. ложки растит. масла
3 стол. ложки сахара
1 чайн. ложка соли
800 г-1 кг муки
Приготовление:

Дрожжи желательно брать свежие. Но если они у вас замороженные ничего страшного, просто выньте их из морозилки заранее и положите в стакан. Как только они чуть — чуть оттают налейте в стакан немного теплого молока ( не горячего! иначе дрожжи погибнут) . Положите туда же 0,5 чайной ложки сахарку-этот процесс называется «подбить дрожжи» .
Дрожжи любят сахар, они начнут быстро делиться и станут очень активными, что собственно нам и требуется. Чем активнее дрожжи, тем быстрее вы получите вот такой результат:
А пока они «подходят»

В маргарин или сливочное масло комнатной температуры либо растопленный на плите добавить сахар, соль, яйца, молоко, растительное масло
добавить 1/3 часть муки и только на муку вылить дрожжи, т. к. они не любят масло, лучше их перемешать сначала с мукой:
затем добавить еще немного муки и замесить тесто, понемногу добавляя муку. Доверяйте своим ощущениям, готовое тесто не должно быть очень крутым. Муку добавляйте понемногу, если вы чувствуете, что тесто становится крутым, но все еще немного липнет к рукам, добавьте еще немного растительного масла. Все зависит от качества муки: чем больше в ней % клейковины, тем проще замесить тесто. Вымешиваем тщательно тесто минут 10-15.

Затем посыпаем мукой, чтобы не подсохло, накрываем кастрюлю крышкой или полотенцем и отправляем на расстойку в теплое место
Если дрожжи свежие тесто подходит очень быстро, увеличивается в объеме в 3-4 раза и приобретает воздушную консистенцию:

Александр

самое простое. купите вафельные коржи. сделайте крем из сгущёнки и сливочного масла. мажете коржи. на последний корж на тёрке шоколад молочный или горький какой больше любите. приятного аппетита.

На
Наталья

Пирог с яблоками дрожжевой

Приготовить дрожжевое тесто (лучше по рекомендациям на пакете дрожжей) . В начинку смешать тонко нарезанные с кожурой, но без сердцевины зеленые яблоки, курагу, сахар и корицу. Положить лист теста на противень, сверху начинку, защипнуть края, смазав яичным желтком, а в пост крепким сладким чаем. Время выпечки около 30' при 200°. Пирог украшают залив до выпечки кремом с карамелью, решеткой или фигурками из теста.

Тесто: 2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла

Начинка: яблоки антоновка 6 шт, курага или кайса 250 г, сахар 4 с. л. , корица 1 ч. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1561.jpg

Цветы из теста http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1613.jpg

Антошка Макоткин

*0,75 стакана тёплой воды,
*25 г прессованных (сырых) дрожжей,
*1 ст. л. сахарного песка,
*2 стакана муки ,
*1/4 стакана (это 6 ст. л. ) растительного масла (я подсолнечное люблю, в тесте без запаха) ,
*соли чуть-чуть.

Примечание: стакан =250 мл, форма для выпечки d= 20-22 см, бумага для выпечки.

Начинка:
*1-1,5-2 стакана (меньше или больше - на любителя, я - 1,5 стак. ) густого яблочного варенья,
*10 шт чернослива (измельчить) , можно и побольше, он делает гуще начинку, а то она может потечь,
*5-10 шт грецких орехов (измельчить) ,
*цедра с 1 апельсина,
*1-2 ст. л. моего «Лимона провёрнутого, с сахаром» ( http://forum.say7.info/topic47241.html ), если нет, то не обязательно, но вкус цитрусовых очень хорошо сочетается в начинках с яблоком.

Приготовление:
*В миске смешать 0,75 стакана тёплой воды, дрожжи, сахарный песок, 1,5 ст. л. муки. Перемешать, постоять пока всё поднимется шапкой (буквально за 15 минут поднимается) , добавить соль и подсолнечное масло.
*Вылить эту массу в просеянную муку. Замесить тесто. Дать подойти ~ 30 мин,
*Подошедшее тесто, разделить на 2 части, одну не раскатывая, выложить на середину пекарской бумаги, которая уложена в форме, и руками растянуть это тесто по всему диаметру, в середину положить начинку (не докладывая до края пирога 2 см) , на начинку выложить 2-ю часть теста, которую предварительно расскатать на круг, диаметром в размер пирога, нарезать полосками и надсечь их ножом с каждого края, эти полоски выложить поверх начинки,

*Дать еще подняться,
*Верх пирога смазать: 1 желток + 1 ч. л. сметаны (не оказалось молока) ,
*Выпекать ~ 30 мин при 190-200 °С .
*Вынув пирог из духовки, а затем из формы, я осторожно вытаскиваю из-под него бумагу
(я всегда это по возможности делаю сразу, т. к. дно отпотевает) и накрываю полотенцем до остывания.

Приятного аппетита!!!

Алексей Муравьёв

тесто: молоко 125 мл масло сливочное 50 г сахар 75 г яйцо 2 шт. дрожжи свежие 18 г или сухие (6 г) соль мука 370-400 г начинка: молоко 100 мл мак 50 г орехи грецкие 50 г изюм 50г
сахар 50 г ром 1 ст. л. яблоко (кислое) 3 шт. Способ приготовления: Молоко нагреть, растворить в нём сахар и масло. Яйца (один желток оставить) слегка взбить вилкой с щепоткой соли. Влить в остывшее молоко, смешать. Свежие дрожжи растереть с половиной муки ( если дрожжи сухие, то просто смешать) , влить в муку молочно-яичную смесь. Тщательно размешать тесто. Постепенно добавляя остальную муку, замесить мягкое тесто, легко отстающее от стенок посуды. Тесто должно собраться в шар и не липнуть к рукам. Накрыть и оставить подходить в тёплом месте на час-полтора. Промыть и обсушить изюм. Порубить орехи. Мак промыть, всыпать в кипящее молоко, добавить сахар и уварить на медленном огне до почти полного испарения влаги. Смешать маковую начинку с орехами и изюмом, добавить ром. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать ломтиками. Когда тесто увеличится в 2-3 раза разделить его на 7 колобков.
Каждый раскатать в овальную лепёшку. Выложить начинку вдоль одной стороны широкого края. Свернуть тонким рулетом. Затем, каждый рулет свернуть спиралью, вкладывая внутрь ломтики яблок. Получится такой "цветок".
Все "цветочки" выложить в разъёмную форму (неплотно) . Накрыть, дать подойти 30 мин.
Поверхность пирога смазать желтком, разведённым с водой, можно посыпать сахаром.
Выпекать при 185* 35-40 мин.
Готовый пирог накрыть и дать остыть.

Ольга Баричева

Торт "Минутка" без выпечки

Ингредиенты:
2,5 столовой ложки муки для выпечки
2,5 ложки сахарного песка
1 столовая ложка какао-порошка
1 яйцо
1,5 столовой ложки растительного масла
1,5 столовой ложки молока
1/4 чайной ложки ванильного экстракта
1 столовая ложка шоколадной стружки
1/4 чайной ложки разрыхлителя
щепотка соли

Приготовление:
Все ингредиенты (кроме шоколадной стружки) поместите в миску среднего размера (можно замешивать сразу прямо в кружке) . Перемешайте все ингредиенты венчиком. Затем переливайте получившуюся массу в керамическую кружку. Сверху посыпьте шоколадной крошкой. И выпекайте в микроволновой печи на максимальном режиме в течение 3,5 минут. Сначала кекс начнет подниматься, даже может немного начать переваливаться через край, но в итоге он снова осядет.

печки

Руслан

СМЕТАННЫЙ ПИРОГ "СОЛНЕЧНЫЙ АНАНАС".
Очень вкусный, ароматный, рассыпчатый пирог для тех, кто любит ананасы!
Нам понадобится:
четыре небольших яйца;
150 г сахара (можете взять больше, если любите сладкое) ;
полпакетика ванильного сахара;
250 г сметаны 15%;
250 г сливочного масла;
четыре ч. л. разрыхлителя;
0,5 ч. л. соли;
750-800 г муки.
Для начинки:
две банки (по 580 мл) ананасов в сиропе, одна банка кусочками, вторая-кружочками.
Яйцо, сметана и сахарная пудра для смазки.
В первой миске взбиваем яйца с двумя видами сахара.
В второй миске перетираем половину муки, просеянной с солью и разрыхлителем, и размягченное масло. Вливаем сметану, перемешиваем.
Добавляем взбитые яйца. На этом этапе можно замешивать тесто миксером со спиральными насадками.
Затем потихоньку подсыпаем оставшуюся муку и замешиваем мягкое, нелипкое тесто. Сильно месить не надо! Перестало липнуть к столу-собираем в шар, кладем в миску и убираем в холодильник на полчасика.
С ананасов сливаем сок и выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы слегка обсохли.
Противень застилаем бумагой для выпечки. Чтобы она лучше распределилась и не заворачивалась, я слегка смачиваю противень водой.
Включаем духовку на 180 градусов.
Достаем тесто из холодильника, отделяем от него третью часть.
Оставшееся раскатываем прямо на противне небольшой скалкой, делая бортики.
По периметру раскладываем в два ряда кусочки ананасов; из кружочков мы будем делать цветочки.
Раскатываем тесто в тонкий пласт, вырезаем стаканом кружочки по величине ананасов.
На каждый ананас кладем кружочек теста, прижимаем в середине и надрезаем по кругу, формируя лепесточки.
Выкладываем наши цветочки в центр.
Остальное тесто нарезаем полосками и делаем из них сетку, прикрывая кусочки фруктов по периметру.
Смазываем пирог сверху взбитым с водичкой яйцом и ставим в нагретую духовку на 30-40 минут. У меня был готов за 35 минут.
После выпечки вынимаем противень на стол, смазываем пирог сметаной, взбитой с сахарной пудрой, накрываем пленкой, полотенчиком и даем ему остыть.
При подаче можно посыпать сахарной пудрой.
Удачной вам выпечки!