Михаил Мангибаев

c# ввод чисел через запятую. Как присвоить массиву целых чисел значения, введенные с клавиатуры через запятую?

Анатолий

Что пришло в голову - решается одной строчкой 🙂
try {
//Собственно строчка
int[] arrValues = Array.ConvertAll(Console.ReadLine().Split(','), elem => { return System.Convert.ToInt32 (elem);});

//Выводим на экран все полученные числа
foreach (int intValue in arrValues)
Console.WriteLine (intValue);
}

//Перехватываем ошибки
catch (Exception e) {
Console.WriteLine("Вы ввели что-то странное");
}

В чем суть:
Console.ReadLine() читает строку, у неё вызывается Split, который испольуезт "," в качестве разделителя строк и возвращает массив строк. (можно указать ещё другие разделители создав массив new char[] {',',';'} и т. д. ) вместо Console.ReadLine() может быть просто строка взятая из поля Text, если используются формы.

Дальше вступает в дело Array.ConvertAll который преобразовывает каждый элемент массива из строки в целое, используя лямбда выражение elem=> {return System.Convert.ToInt32(elem);} которое собственно и производит преобразование.

Тестируем
-----
5,ff,2,5
Вы ввели что-то странное

Если что - пишите на почту