Игорь Окулов

помогите подобрать однокоренные слова к слову зима напишите от 5 до7 однокоренных

Владимир Дроков

Родственными (однокоренными) существительному ЗИМА являются:
► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: зимушка, зимник, зимовье, зимовка, перезимовка, зимованье, зимовщик, зимовщица, зимовище, озимь, озимка, озимые, озимизация, зимостойкость, зимохвал (у Даля: тот, кто хвалит зиму);
► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: зимний, зимниковый, зимовочный, зимовалый, предзимний, озимый, осенне-зимний, зимне-весенний, зимне-зелёный, зимостойкий;
► ГЛАГОЛЫ: зимовать, зазимовать, перезимовать, отзимовать, дозимовать, прозимовать;
► НАРЕЧИЯ: по-зимнему, зимой.

А вот у существительного ЗИМОРОДОК в современном русском языке корень не ЗИМ-, а ЗИМОРОДОК – http://udarenieru.ru/index.php?morph_word=Зимородок&word=on
.

Наталия Касьяник

Зимник, зимний, зимородок, зимовать, зимовье.