Вова Vk

За что давали звание потомственного почетного гражданина Санкт-Петербурга?

Анастасия

В Российской империи Манифестом 10 апреля 1832 года была установлена привилегированная категория сословия «городских обывателей» - Почетные граждане. Последующие постановления определяли новые разряды лиц, причисляемых к Почетным гражданам.
Этот «особый класс городских обывателей со своими правами и обязанностями» включая:
1. потомственных Почетных граждан, к которым относились:
1.1. дети личных дворян и духовных лиц, окончившие академию или семинарию;
1.2. лица свободных профессий, имевшие ученую степень.
2. личных Почетных граждан, к которым относились:
2.1. дети рядового духовенства;
2.2. лица, окончившие университеты и другие высшие учебные заведения;
2.3. чиновники 14-10-го классов.

В советское время звание Почетных граждан различных городов присуждалось наиболее отличившимся участникам их освобождения во время Великой Отечественной войны.
Звание Почетного гражданина Ленинграда не было учреждено.