Юл
Юлия

Помогите! К какой аммортизационной группе отнести автогазозаправочную станцию?

Нужно не частям, а комлексом. Сами не используем - сдаем в аренду.

а вот в том и проблема. У нас нет никакой оценки, кроме как инвентаризационной стоимости. Инвентаризационная стоимость 3 000 000 - в целом на комплекс АГЗС. Так как же мне разделить его на оборудование, на площадку и на здание?

Хотел как проще спросить - не получается. Дело в том, что мы безвозмездно получаем заправку от физ лица и должны включить во внереализационный доход согласно налогового законодательства. Договора купли продажи нет. Стоимости первоначальной нет. В ФРС договора утеряны. Есть оценка БТИ, но в целом, как комплекс - дословно "Автогазазаправочная станция". И разбить это на несколько объектов не получится. Но аммортизация край как нужна

Анютка

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) , утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 359 "Станция автозаправочная" имеет код 11 4526351 и относится к подразделу "Здания (кроме жилых) ".
Согласно Классификатору основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1, здания включаются в группы с 4 по 10. Выбор группы, к которой относится данное здание, зависит от конструкции, материалов и других характеристик здания, которые содержатся в примечании таблицы данного Классификатора.

Однако необходимо учесть, что самостоятельным объектом основных средств является площадка (бетонные плиты) для заправки, а согласно данному Классификатору: "Площадки производственные с покрытиями" имеют код 12 0001121 и относятся к седьмой амортизационной группе.

Что касается оборудования АЗС, то его можно отнести к установкам для заправки топливом (код по ОКОФ 14 3440122). При определении амортизационной группы следует учитывать, что установки для заправки топливом (код 14 3440122) входят в класс 14 3440000 "Оборудование гаражное и автозаправочное (машины и оборудование для ремонта и обслуживания автомобилей) ". Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1, класс 143440000 включается в четвертую группу.