Юрий Юрченко

Какая есть проблема в пьесе Островского Беспреданница?!

Алёна Евтеева

Люда Петрова, конечно, всё правильно говорит. Но вот лично вы, например, как бы отреагировали на такую ситуацию: у вас масса женихов и ухажеров, НО... .

На девушку засматривается богатейший купец города Кнуров, но он женат, и, хотя Харита Игнатьевна и использует его интерес к дочери для получения дорогих подарков, в качестве мужа Кнуров не рассматривается. Другой ухажёр, молодой коммерсант Вожеватов, пока не может себе позволить жениться на бесприданнице. Ещё один поклонник девушки — чиновник Юлий Капитонович Карандышев, почтовый служащий, но он слишком жалок, беден (на фоне трёх купцов) , болезненно самолюбив и абсолютно не интересен Ларисе. В итоге Лариса, уставшая от карусели кавалеров и игр матери по поиску «подходящей партии» , страдая от разбитого Паратовым сердца, решает выйти замуж за Карандышева, у которого пусть одно достоинство, но дорогое — он её любит.

Но неожиданно в город возвращается Паратов на своём пароходе «Ласточка» . Лариса же позволяет Паратову увлечь себя на ночной банкет на пароход «Ласточка» с цыганами и шампанским. Лариса отдается Паратову, но утром он признается ей, что обручён и не может жениться на Ларисе.
(По тем временам. это высшей степени позор для девушки)
Кнуров предлагает девушке стать его содержанкой
(Это позор в квадрате)

На пароходе появляется Карандышев. бросается к Ларисе и предъявляет на неё свои права, желая покрыть её позор. Лариса отвергает и Карандышева, он слишком жалок для неё. «Я слишком дорога для вас. Если быть чьей-то вещью, то дорогой» . Лариса намерена согласиться стать «дорогой вещью» в руках Кнурова. Карандышев в отчаянии стреляет в Ларису из пистолета. Умирая, она благодарит за этот выстрел.

Много проблем поднимается - проблема морали и нравственности, чести и чистоты намерений, проблема мотиваций при выборе мужа (расчет? любовь? деньги? слава?) , а главное, что в считанные дни девушка может перечеркнуть всю свою будущую жизнь. Помните, как в поговорке?

Юрок Сергеевич

Суть драматического произведения А. Н. Островского «Бесприданница» состоит в том, чтобы показать противоречия окружающей действительности через судьбы героев. Писатель, проникая в быт описываемых сословий, изображает своих героев в действии, выявляя их характерные черты. Главная тема произведения Островского — драма личности в обществе. Раскрытию этой темы посвящены все линии пьесы. Говоря о женщине в буржуазном обществе, драматург открывает читателю истинное положение вещей.