Андрей Сербин

Какую величину на Руси измеряли ведрами?

Евгений Адамов

Ведром в древней Руси измеряли объем.
Основная русская дометрическая мера объема жидкостей – ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды = 20 водочных бутылок (0,6) = 16 винных бутылок (0,75) = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров.
Деление на более мелкие меры проводилось по двоичному принципу: ведро делили на 2 полуведра или на 4 четверти ведра или на 8 получетвертей, а также на кружки и чарки.

Ан
Антон

Столовое вино, оно же водка...

Коля И Виолеттик Кузьменко

С каких пор водка стала величиной?

Ведрами измеряли объем, 1 ведро = 12,2994 л.

Ни
Ника

Объём пара:)

Матрос Април

А. Н. Некрасов, "Кому на Руси жить хорошо"

"А водки можно требовать
В день ровно по ведру... "

"...Ведро вина поставили,
Горой наклали хлебушка
И скрылися опять".

Водку (в народе её также называли вином)

Ира Ситникова

Штофъ – мера водки равная 1/10 ведра. т. е. водку

Аленушка Науменко

ведрами измеряли жидкости.. вроде любые
галлонами точно измерят воду... но может и какие то ещё жидкости
баррели это нефть
а 100сантиметров это 0,1м

Вл
Владимир

Основная русская дометрическая мера объема жидкостей – ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды = 20 водочных бутылок (0,6) = 16 винных бутылок (0,75) = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров